История

спас вологда 1.jpgМестность, на которой в настоящее время расположено Спасское сельское поселения, получила свое название от протекающей здесь реки Кокшеньги. Первое упоминание о землях кокшеньгских датируется 1393 годом. На протяжении веков территории Кокшеньги неоднократно затрагивали административные перетряски. В 1478 году Поважье и в его составе Кокшеньга становиться владением московских царей. Древнюю Важскую землю, в которую входила и Кокшеньга переименовали в Важский уезд. В 1757 году Важская земля была разделена на две половины: Шенкурскую и Верховажскую. Кокшеньга отошла к Верховажской. 1780 году образовано Вологодское наместничество в составе трех провинций: Архангельской, Вологодской и Велико-Устюгской. В эти провинции вошли 19 уездов. Кокшеньга оказалась в Вельском уезде Вологодской провинции. В 1796 году создается Вологодская губерния из 12 уездов. Через два года Кокшеньга в составе Спасского, Ромашевского, и Верховского приказов передана в Тотемский уезд Вологодской губернии. В 1808 году Кокшеньга из ведения Архангелогородской удельной экспедиции передана в управление Вологодской удельной конторы. Образовано два приказа: Спасский в д.Никифоровской и Шевденицкий. В 1841 году в д.Никифоровская Спасского приказа открыто начальное народное училище. В училище обучались только мальчики. Позднее оно получило название начальной земской школы. В связи с реформой 1870 года приказы переименованы в волости, а бывшие волости – в сельские общества. Спасская волость включала в свой состав Верховское, Поцкое, Заборское, Лохотское, Спасское Верхнее, Спасское нижнее, Едемское, Минское и Заячерицкое сельские общества. спас вологда.jpg

В 1890 году на Спасском Погосте начал функционировать фельдшерский медицинский пункт. Первым фельдшером был Иван Гаврилович Аншуков, добрая памать о котором жива до наших дней.

По переписи 1903 года Спасская волость имела пять сельских обществ: Верхнее Спасское, Нижнее Спасское, Едемское, Минское и Заячерицкое.

Число селений -118, число земельных общин -118, всего наличных хозяйств- 1710, в них жителей -10171.

Крупными по населению деревнями учтены в Спасской волости: Якурино -179 чел. и Большая Паунинская – 155 чел.

Во второй половине 19 века и в начале 20 века открылись 9 одноклассных церковноприходских школ с трехгодичным сроком обучения, а в 1905-1910 годах еще 4 школы. В том числе в 1894 году - в Тюребери (д. Мусоринская); в 1910 году - в Шуповах. В эти же десятилетия в ряде деревень стали открываться школы грамоты (позднее, в советское время, их называли школами ликбеза). В них принимали подростков и взрослых, учили одну только зиму элементарному чтению книг с гражданским шрифтом и письму. Первая такая школа открылась в Хавденицах в 1894 году; через два года - в Пёлтасах, в деревне Дементьевской. В 1905 году они открылись в Высогорье (д. Барышевская). Начало XX века стало временем открытия ряда одноклассных (с одним учителем) земских начальных училищ с трехгодичным сроком обучения Барышевское (Нижний Спас); в 1910 году Дементьевское (Пёлтасы).

01.09.1911 года в д.Никифоровская открылось 4-х классное высшее начальное училище. В него принимали юношей и девушек успешно, окончивших начальную земскую школу.

В 1924 году проведено укрупнение волостей, одновременно с этим организованы сельские Советы. В состав Спасской волости вошли Верхнеспасский, Нижнеспасский, Минский и Заячерицкий сельсоветы.

По данным Всесоюзной переписи населения 1926 года в Спасской волости насчитывалось 2316 хозяйств, 169 населенных пунктов с населением 11267 человек.

Наиболее населенными деревнями в Спасской волости были Мадовицы (164) и Зацепинская ( 154).

В сезон 1928-1929 годов начал действовать Ивасо-Вощарский лесопункт. В 1929 году создана Верхне Спасская лесохимическая артель.

Как и вся наша страна, Спас пережил и эпоху коллективизации, становления колхозов, их расцвет и упадок. В 1935 году создание колхозов в Спасах завершено, всего их было 16: 10 в Верхнем Спасе и 6 в Нижнем Спасе.

В годы войны обстановка была очень сложной. Многие председатели колхозов, бригадиры и руководители предприятий были мобилизованы в армию. В октябре 1941 года стали председателями и работали в этой должности всю войну А.И Тимофеевская – «Красный пахарь» (В-Спас), А.П. Парфеньева – «Развитие» и А.И. Шишелова- «Новый путь» (Н-Спас).

В самые тяжелые годы войны в нашем районе нашли приют сотни женщин, детей и престарелых, эвакуированных их Ленинграда, Петрозаводска и других районов страны. Осенью 1941 года в район привезли воспитанников детских садов из Петрозаводска. Для них на базе Спасской неполной средней школы был открыт детский сад-интернат.

В 1942 году открыта Спасская участковая больница. Она была укомплектована медицинским персоналом из эвакуированных ленинградцев. Имелись стационар на 15 коек, лаборатория, кабинет врача и зубной кабинет.

В 1950 году началась кампания по укрупнению колхозов. Колхозы «Красный пахарь» и «Красная волна» влились в колхоз «Рассвет». В разные годы его возглавляли Жданов В.И., Попов Б.Т.,Попов Е.С., Косарев И.Н., Слудный А.А. В 2002 году колхоз «Рассвет» преобразован в СПК «Рассветовский». Руководителем хозяйства в настоящее время является Ордин А.Н. На территории В-Спаса были два колхоза: «Ударник»- председатель Журавлев И.О. и «Развитие»- председатель –Шишелов С.М. В 1959 году эти колхозы объединились в колхоз «Ленинский путь». Первым председателем объеденного колхоза был Амосов А.Д. С 1964 по 1970 год председателем работал Соколов В.П., 1970 по 1979 г.-Парфеньев Я.П., с 1979 по 1984 г. –Постников В.В., с 1984 по 2004 г. Вячеславов В.А.. В настоящее время функционирует сельхозпредприятие ООО «Верхний Спас», которое возглавляет Наволочный М.А.

Колхозы Нижнего Спаса: «Гигант», «Высогорье», «Новый путь», «Красные Шупова», «Красные Хавденицы»- также объединялись и укрупнялись, в 1961 году данные колхозы объединились в колхоз «Заря». В разные годы его возглавляли:Едемский А.И., Едемский И.П., Верба В.И., Машьянова Л.Ф.,Попов А.А.,Коптяева Н.И., Силинская Л.Ф., Машьянов А.В. В 2002 году колхоз «Заря» преобразован в СПК «Спасский», руководителем которого является Едемский А.А.

В настоящее время в состав Спасского сельского поселения входит 44 населенных пункта. Административный центр поселения- д.Никифоровская. Территория поселения включает в себя СПК «Рассветовский», ООО «Верхний Спас», СПК «Спасский», также функционируют учреждения здравоохранения, образования, культуры, торговли, работают предприятия по заготовке и переработке древесины. Увеличивается число желающих заниматься пчеловодством. В поселении имеют пасеку 45 хозяйств. Многие представляют свою продукцию на ежегодной ярмарке «Тарнога-столица меда Вологодского края».

Спасовляне гордятся своими знаменитыми земляками – Угрюмов Андрей Павлович, первый спасовлянин, получивший высшее образование, врач; Едемский Михаил Борисович - профессор, известный краевед и геолог, автор многих книг о Кокшеньге; Преображенский Георгий Николаевич - Герой Советского Союза; Машьянова (Лебедева) Анна Осиповна - депутат Верховного Совета РСФСР; Машьянов Николай Порфирьевич – Герой Социалистического Труда, был первым заместителем Госплана РСФСР; Едемский Валентин Ульянович - известный художник-график и другие.

Богата Спасская земля многовековой историей, интересной современностью, а главное – талантливыми людьми, истинными тружениками и патриотами малой родины.

Дорогие друзья! Добро пожаловать на спасскую землю!

Дата создания: 14.03.2013 11:41

Дата последнего изменения: 18.12.2017 08:20